Сбежавшие из Крыма украинцы рассказали о шантаже, вербовке и пытках ФСБ на полуострове - Replyua.net


Сбежавшие из Крыма украинцы рассказали о шантаже, вербовке и пытках ФСБ на полуострове

Сбежавшие из Крыма украинцы рассказали о шантаже, вербовке и пытках ФСБ на полуостровеНа оккупированном Российской Федерацией Крымском полуострове спецслужбы РФ всячески пытаются вербовать молодежь, которая имеет проукраинские настроения. В частности, как пишет в своем «Фейсбуке» журналист Андрей Цаплиенко, ФСБ РФ применяет шантаж, пытки, а также методы запугивания. Украинцы Дмитрий Романьков и его мать Светлана вынужденно сбежали из Крыма после того, как ФСБшники применили к парню свои методы.

Как информирует replyua.net, журналист Андрей Цаплиенко рассказал фрагмент интервью со Светланой Романьковой, которая поведала, что им пришлось пережить в Крыму из-за проукраинской позиции. Так, согласно словам Светланы, ее первой реакцией на известие, что Дмитрием занимаются российские спецслужбы, была «реакция безумного страха за жизнь своего сына». Она сообщила: «Я прекрасно понимала всю опасность ситуации. Настолько там все запуганы. Я имела переживания, что его свободе есть угроза. Я переживала, чтобы его просто не посадили в тюрьму за то, что он просто любит Украину, герб, за татуировку, за его убеждения».
Сбежавшие из Крыма украинцы рассказали о шантаже, вербовке и пытках ФСБ на полуострове

Согласно словам женщины, они ездили на украинских номерах и не меняли документы, выданные в Украине. Светлана Романькова заявила: «Добром это не закончилось бы, и я понимала это. С каждым днем там все больше морально угнетали. Сейчас там все люди невероятно напуганы. Боятся высказываться все. Я просто боюсь туда сейчас ехать, туда, где я родилась и живу. Я за сына переживаю, чтобы эти люди сюда не приехали и не похитили его и не забрали опять туда».

Последние новости



Казахстанские правоохранители разгромили финансовую ОПГ украинцев Вадима Гордиевского, Ларисы Ивченко и Алены Суворовой

Как уличные камеры видеонаблюдения с умными функциями меняют безопасность в 2025 году

Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні